Las formas más económicas de obtener proteína ahora mismo

The Cheapest Ways to Get Your Protein Right Now

Aumento de precios de los huevos

Los huevos solían ser una de las fuentes de proteína más baratas. Cuando costaban $2 la docena, los 84 gramos de proteína en un cartón de huevos extra grandes equivalían a solo 48 centavos por 20 gramos de proteína. Sin embargo, estamos enfrentando un grave brote de gripe aviar, y cuando se encuentra el virus en una granja, a menudo se necesita sacrificar toda la parvada para evitar su propagación. Por eso, la demanda de huevos ha aumentado y los precios también, y el Servicio de Investigación Económica del USDA prevé un aumento del 20% en los precios de los huevos este año. (Los CDC tienen más información sobre el brote de gripe aviar. Sin embargo, es importante señalar que la administración Trump ya ha interferido en la publicación de investigaciones sobre la gripe aviar a pesar de esta crisis).

Precios de los comestibles

Dejando de lado la salud pública, ahora veamos los precios de los comestibles que estamos enfrentando. Los huevos ya no son la opción más barata, aunque afortunadamente el precio del polvo de suero ha bajado desde el último aumento en los precios de los huevos en 2023. Así que decidí recalcular el precio que pagamos por una porción de proteína en una variedad de productos de supermercado. Incluyo la carne clásica, los huevos y el polvo de proteína, además de algunas opciones subestimadas como el tofu y los cacahuetes.

Metodología de precios

Los cálculos siguientes no provienen de una encuesta nacional exhaustiva de precios. Al no encontrar una buena fuente de precios actualizados que pudieran compararse justa y equitativamente en el plazo establecido, utilicé precios no de oferta de cadenas de supermercados en Pittsburgh, revisando Amazon y Walmart para algunos artículos que no estaban disponibles en las tiendas. La mayoría de mis búsquedas de precios las hice a través de Instacart. Cuando había múltiples paquetes o marcas disponibles, elegí el artículo más barato que parecía razonable, aquello que probablemente escogería si estuviera comprando para mí con un presupuesto. No utilicé precios a granel. Si una tienda tenía un precio drásticamente más bajo que las otras de la ciudad, la omití y escogí un precio más típico entre sus competidores.

Básicamente, estoy intentando ser justo, usando mi juicio sobre qué precios son más representativos del mercado en que estamos. Es posible que los precios en tu ubicación sean más altos o más bajos que los específicos que encontré, pero espero que los precios relativos —qué artículos son más baratos que otros— sean similares en tu área. Puedes calcular tu propio precio con esta fórmula: (precio por artículo) / (gramos de proteína en el paquete completo) = precio por gramo.

Opciones de proteína más baratas

En la lista que hice, nada coincide con la rentabilidad de $2 o incluso $2.50 por docena de huevos (RIP), pero los siguientes artículos están todos por debajo de $1 por 20 gramos de proteína:

  • Muslos de pollo (con hueso y piel), 62 centavos ($1.99/lb, 64 gramos de proteína)
  • Leche descremada, 65 centavos ($4.29/galo, 133 gramos de proteína)
  • Frijoles negros, secos, 66 centavos ($3.29/lb, 100 gramos de proteína)
  • Cacahuetes, 71 centavos ($3.99/lb, sin cáscaras, 112 g)
  • Leche entera, 81 centavos ($4.99/gal, 123 g)
  • Queso en tiras, mozzarella baja en humedad, 88 centavos ($3.69 por un paquete de 12, 84 g)

El atún no llegó a mi lista este año, con un precio de $1.29 por una lata que contiene 20 gramos de proteína. (Era un poco más barato la última vez que hice una lista así). La pechuga de pollo y los frijoles negros enlatados son menciones honorables a poco más de un dólar por 20 gramos.

Las carnes más económicas

El pollo es lo suficientemente barato como para estar en nuestra lista general de los más baratos. La pechuga de pollo es cara por libra, pero obtienes mucha proteína por ese dinero. Los muslos de pollo (con hueso y piel) son, en contraste, muy baratos, pero ese precio incluye huesos, que son incomestibles, y mucha grasa en la carne y la piel. Algo de esa grasa puede escurrirse, dependiendo de cómo prepares el pollo.

Opciones vegetarianas de proteínas

Además de los huevos, es bueno saber que los lácteos, frijoles y tofu también son excelentes fuentes de proteína. Los cacahuetes y frijoles secos fueron los únicos artículos de origen vegetal que lograron entrar en nuestra lista de menos de $1, además de la leche, para ustedes los que consumen lácteos. Aquí hay algunos más elementos no cárnicos con sus precios, muchos de ellos son mejores ofertas que las carnes (mayormente más baratos que la carne de res pero más caros que el pollo):

  • Frijoles negros secos, $0.66 por 20 gramos de proteína ($3.29/lb, 100 gramos de proteína)
  • Frijoles negros enlatados, $1.03 por 20 gramos de proteína ($1.29 por lata que contiene 25 gramos de proteína)
  • Huevos, $1.12 por 20 gramos de proteína si los compras a $4.69/la docena (extra grandes). Los precios son volátiles aquí, así que calcula el tuyo: los huevos grandes tienen 6 gramos de proteína cada uno, los extra grandes tienen 7 gramos.
  • Queso cheddar, $1 por 20 gramos de proteína ($2.79 por un bloque de 8 onzas que tiene 56 gramos de proteína)
  • Tofu extra firme, $1.16 por 20 gramos de proteína ($2.49/lb, 43 gramos de proteína)
  • Queso en tiras, mozzarella baja en humedad, 88 centavos ($3.69 por un paquete de 12, 84 g)
  • Polvo de proteína de suero, $1.10 por 20 gramos de proteína ($38.25 por un envase que contiene 696 gramos de proteína)
  • Claras de huevo en cartón, $1.41 por 20 gramos de proteína ($3.53 por un cartón de 16 onzas que contiene 50 gramos de proteína)
  • Yogur griego, $1.50 por 20 gramos de proteína ($5.99 por un envase de 32 onzas que incluye 80 gramos de proteína)

Como en cualquier comparación de precios, verifica los números en tu tienda local. Los precios varían en todo el país, y algunos artículos (¡como los huevos!) están cambiando de día a día. Las ofertas, cupones y los artículos congelados también pueden ayudarte a encontrar precios más baratos que estos, así que si logras superar lo que encontramos, nos alegraremos por ti.

Fuente y créditos: lifehacker.com

Cats: Health

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


Mi resumen de noticias

WhatsApp